Лица. Персональная выставка Владимира Терёхина в Самарском художественном музее.

afa3.jpg

С 6 июля по 6 августа в Самарском художественном музее при поддержке всероссийской площадки по продаже предметов искусства ART-MOST.COM и компании «Ротор» пройдет персональная выставка Владимира Терёхина. Владимир Терёхин – самобытный самарский художник. Он много лет проработал на заводе «Прогресс», занимался музыкой и постоянно совершенствовал свое мастерство художника. Как результат – его картины находятся в 16 странах мира, в частных коллекциях бывшего президента Франции Жака Ширака, английской королевы Елизаветы II, многих российских политиков и звезд шоу-бизнеса.

Одни называл работы Терёхина наивом, другие – авангардом, сегодня мы можем назвать его творчество настоящим и глубоким концептуализмом. На взгляды и творчество художника влияли французские импрессионисты, Ван Гог, Фрейд и Бэкон, что, конечно, отразилось в полотнах.

Картины Терёхина вызывают гамму эмоций: восторг, удивление, страх, радость, иногда ставят в тупик. Тем не менее, они – про нас, про сегодня. При внимательном рассмотрении в них можно увидеть прообразы нынешних явлений: взглянув на работу «Сигма бесконечной женской глупости», зритель вспомнит бесконечные селфи из «Инстаграма», многоликие люди в картине «Лица» - наши аватары в социальных сетях, которыми мы заменили посиделки и игры за столом, как в «Игроках в домино». Живые и стеклянные люди в «Магазине сознательного безумия» – словно конфликт реальности и виртуальности. Видимо, все потому что Терехин списывал эти сюжеты из НАШЕЙ жизни и чувствовал НАШ характер. Сменились обстоятельства, но люди остались прежними.
Люди похожи на персонажей пластилиновых мультфильмов, но реальны в своих поступках. Мелкие предметы, которые художник использует (пуговицы, веревки, шелуха от семечек), еще более оживляют картины. Жизнь будто выходит из них к зрителю.

Несколько особняком стоит серия «4-ое геометрическое измерение». Это фантазия, возможно, то, что еще предстоит увидеть нашим потомкам. Их новая реальность, в которой они позже узнают себя.
Преданный Самаре художник был и остается нашим современником: на выставке будут представлены картины разных лет, в том числе современные сюжетные работы. Увидеть себя в полотнах Терёхина, ужаснуться или улыбнуться от сходства – в Самарском областном художественном музее.

Куратор выставки Вячеслав Тишин.

г.Самара, ул. Куйбышева 92, зал лектория.
тел. 332-33-09

Стоимость билета 120р, льготный – 100р.